Итоги выборов в германии: кто потеснил партию меркель в бундестаге — «новости дня»

Общие выборы в парламент завершились в Германии. По окончании закрытия участков для голосования идет деятельный подсчет голосов.

Об официальных итогах выборов сказать до тех пор пока рано, но уже на данный момент ясно, что у политического руля в ФРГ останется Ангела Меркель и ее Блок Христианско-демократического альянса (ХДС) и Христианско-социального альянса (ХСС).

Итоги выборов в германии: кто потеснил партию меркель в бундестаге - «новости дня»

Что касается удач Социал-демократической партии Германии, в полной мере предсказуемо, что партия Мартина Шульца собственные места в парламенте возьмёт, без оглядки на то, что социал-демократы на этих выборах до тех пор пока демонстрируют рекордно низкие показатели.

Главным же сюрпризом нынешних выборов стало прохождение в Бундестаг, согласно данным экзит-полов, ультраправой партии Альтернатива для Германии. Более того, в некоторых регионах AfD опережает по показателям социал-демократов.

Так, согласно данным exit poll, на территории Восточной Германии ультраправые с результатом в 21,6% обгоняют партию Мартина Шульца и занимают второе место.

По последним данным exit poll каналов ARD и ZDF, партийный альянс ХДС/ХСС во главе с канцлером Ангелой Меркель на прошедших выборах в бундестаг может рассчитывать на 32,5-33,5% голосов избирателей. Эти цифры существенно ниже, чем на выборах в 2013 году, но все равно снабжают ее партии и канцлеру большая часть в бундестаге.

Еще более скромные результаты у главного оппонента Меркель Мартина Шульца. За Социал-демократическую партию Германии согласно расчетам проголосовали 20-21% граждан Германии. В штабе Шульца провальные результаты пока никак не комментируют,

А вот в штабе партии Альтернатива для Германии уже празднуют победу. Ультраправые приобрели помощь 13,5% германских избирателей, соответственно, в первый раз в истории современного парламента ФРГ они войдут в его состав.

Замыкают перечень Свободная демократическая партия (10-10,5% голосов), Зеленые (9-9,5% голосов) и Левые (9% голосов избирателей).

Официальные результаты выборов будут позднее размещены на сайте Федерального избирательного комитета Германии, но уже на данный момент ультраправые приобретают поздравления с победой. Так, фаворит французского Народного фронта Марин Ле Пен уже назвала итог Альтернативы для Германии историческим.

Высказалась по поводу результатов выборов и канцлер Германии Ангела Меркель. Она утвержает, что она в полной мере удовлетворена показателями собственной партии.

Альянс ХДС/ХСС в любом случае будет главной силой в новом правительстве, — цитирует Меркель Рейтерс.

Глава Парламента EC Антонио Таяни в собственной поздравительной речи в адрес германского канцлера выразил уверенность, что ФРГ и в будущем будет оставаться привержена европейской идее.

Сердечно поздравляю Ангелу Меркель с победой на выборах в парламент… Сейчас мы должны совместно реформировать Европу, — написал Таяни в собственном микроблоге в Твиттере.